Accueil » Le calendrier complet des 52 matches de la CAN 2021 au Cameroun

Le calendrier complet des 52 matches de la CAN 2021 au Cameroun

by Theophile
CAN 2017 Gabon Palmares CAN Coupe dAfrique des Nations

Le tirage au sort de la Coupe d’Afrique des nations (Can) a livré son verdict au soir du 17 août 2021 au terme d’une cérémonie riche en sons et couleurs qui s’est tenue dans la salle des fêtes du Palais des congrès de Yaoundé.

Après le tirage au sort, effectué ce mardi 17 août au Palais des congrès de Yaoundé, au Cameroun, hôte de la 33e phase finale, les équipes qualifiées connaissent, en effet, leurs adversaires. A l’issue de ce tirage, voici le calendrier complet de la compétition qui sera ouverte le 09 janvier 2022 

LES GROUPES

Groupe A : Cameroun, Burkina Faso, Éthiopie, Cap-Vert

Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi

Groupe C : Maroc, Ghana, Comores, Gabon

Groupe D : Nigeria, Égypte, Soudan, Guinée-Bissau

Groupe E : Algérie, Sierra Leone, Guinée équatoriale, Côte d’Ivoire

Groupe F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie

Le calendrier complet des matches de la Can 2021

Dimanche 9 janvier 2022

16h à Yaoundé OS : Cameroun -Burkina Faso

19h à Yaoundé OS : Éthiopie -Cap-Vert

Lundi 10 janvier 2022

13h à Bafoussam : Sénégal – Zimbabwe

16h à Bafoussam : Guinée -Malawi

16h à Yaoundé AAS : Maroc -Ghana

19h à Yaoundé AAS : Comores -Gabon

Mardi 11 janvier 2022

13h à Douala : Algérie – Sierra Leone

16h à Garoua : Nigeria – Egypte

19h à Garoua : Soudan -Guinée-Bissau

Mercredi 12 janvier 2022

13h à Limbé : Tunisie -Mali

16h à Limbé : Mauritanie -Gambie

19h à Douala : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire

Jeudi 13 janvier 2022

16h à Yaoundé OS : Cameroun -Éthiopie

19h à Yaoundé OS : Cap-Vert -Burkina Faso

Vendredi 14 janvier 2022

LIRE  Le Pr Alice Nga Minkala nommée directeur de l’ESSTIC

13h à Bafoussam : Sénégal-Guinée

16h à Bafoussam : Malawi- Zimbabwe

16h à Yaoundé AAS : Maroc-Comores

19h à Yaoundé AAS : Gabon – Ghana

Samedi 15 janvier 2022

16h à Garoua : Nigeria -Soudan

19h à Garoua : Guinée-Bissau Ėgypte

Dimanche 16 janvier 2022

13h à Limbé : Gambie – Mali

16h à Limbé : Tunisie – Mauritanie

16h à Douala : Côte d’Ivoire – Sierra Leone

19h à Douala : Algérie – Guinée équatoriale

Lundi 17 janvier 2022

16h à Yaoundé OS : Cap-Vert – Cameroun

16h à Bafoussam : Burkina Faso – Éthiopie

Mardi 18 janvier 2022

16h à Yaoundé AAS : Zimbabwe – Guinée

16h à Bafoussam : Malawi – Sénégal

19h à Yaoundé AAS : Gabon – Maroc

19h à Garoua : Ghana – Comores

Mercredi 19 janvier 2022

19h à Yaoundé AAS : Ėgypte – Soudan

19h à Garoua : Guinée-Bissau – Nigeria

Jeudi 20 janvier 2022

16h à Limbé : Sierra Leone – Guinée équatoriale

16h à Douala : Côte d’Ivoire – Algérie

19h à Limbé : Gambie – Tunisie

19h à Douala : Mali – Mauritanie

CAN 2021 : huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier 2022

16h à Limbé : 2e du groupe A – 2e du groupe C [Huitième 1]

19h à Garoua : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F [Huitième 2]

Lundi 24 janvier 2022

16h à Bafoussam : 2e du groupe B – 2e du groupe F [Huitième 4]

19h à Yaoundé OS : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E [Huitième 3]

Mardi 25 janvier 2022

16h à Bafoussam : 1e du groupe B – 3e du groupe A/C/D [Huitième 5]

19h à Yaoundé AAS : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F [Huitième 6]

LIRE  Northwestern Nigeria: thirteen police officers killed by cattle thieves

Mercredi 26 janvier 2022

16h à Douala : 1er du groupe E – 2e du groupe D [Huitième 7]

19h à Limbé : 1er du groupe F – 2e du groupe E [Huitième 8]

Can 2021 : quarts de finale

Samedi 29 janvier 2022

16h à Douala : vainqueur huitième 4 – Vainqueur Huitième 3 [Quart B]

19h à Garoua : vainqueur huitième 1-Vainqueur Huitième 2 [Quart A]

Dimanche 30 janvier 2022

16h à Yaoundé OS : Vainqueur Huitième 7 – Vainqueur Huitième 6 [Quart C]

19h à Douala : Vainqueur Huitième 5 – Vainqueur Huitième 8 [Quart D]

Can 2021 : demi-finales

Mercredi 2 février 2022

19h à Douala : Vainqueur Quart A – Vainqueur Quart D [Demie 1]

Jeudi 3 février 2022

19h à Yaoundé OS : Vainqueur Quart B – Vainqueur Quart C [Demie 2]

Can 2021 : finales

Dimanche 6 février 2022

16h à Yaoundé AAS : Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2 [3e place]

19h à Yaoundé OS : Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2 [Finale]

TU POURRAIS AUSSI AIMER

Leave a Comment