Accueil » CAN Côte d’Ivoire 2023: le Cameroun jouera les éliminatoires dans le Groupe C contre les équipes du Kenya, de la Namibie et du Burundi.

CAN Côte d’Ivoire 2023: le Cameroun jouera les éliminatoires dans le Groupe C contre les équipes du Kenya, de la Namibie et du Burundi.

by Theophile
Les Lions indomptables à Blida

Le tirage au sort des éliminatoires à la Coupe d’Afrique des Nations 2023 en Côte d’Ivoire s’est tenu, ce mardi 19 avril 2022, à Johannesburg, en Afrique du Sud.

La Confédération africaine de football a effectué ce mardi 19 avril 2022 en nocturne, dans les locaux de la chaîne de télévision SuperSport à Johannesburg en Afrique du Sud, le tirage au sort des groupes du dernier tour des éliminatoires de la CAN Côte d’Ivoire 2023 de football.

La cérémonie était coordonnée par Samson Adamu, Directeur des compétitions de la CAF. Le dirigeant nigérian avait à ses côtés le sud-africain Lucas Radebe et l’ivoirien Salomon Kalou, deux anciennes gloires du football africain.

A l’issue du tirage, le Cameroun hérite de trois adversaires qui n’ont jamais franchi la phase de poules du tournoi, à savoir le Kenya (6 participations), la Namibie (3 participations) et le Burundi (1 seule participation).

Les sélections nationales de ces quatre pays vont disputer des matches en Aller et Retour aux mois de juin 2022, septembre 2022 et mars 2023. A l’arrivée, seuls les deux premiers au classement seront qualifiés pour la phase finale prévue en Côte d’ivoire en juin 2023.

Voici la composition des groupes après le tirage au sort de ce mardi soir.

Groupe A : Nigéria – Sierra Leone – Guinée Bissau – Sao Tomé

Groupe B : Burkina Faso- Cap Vert – Togo – Eswatini

Groupe C : Cameroun – Kenya – Namibie – Burundi

Groupe D : Egypte – Guinée – Malawi – Ethiopie

Groupe E : Ghana – Madagascar – Angola – Centrafrique

Groupe F : Algérie – Ouganda – Niger – Tanzanie

LIRE  Le retour de Fabrice Ondoa chez les Lions Indomptables met-il un coup de pression sur André Onana ?

Groupe G : Mali – Congo – Gambie – Soudan du Sud

Groupe H : Côte d’Ivoire – Zambie – Comores – Lesotho

Groupe I : RD Congo – Gabon – Mauritanie – Soudan

Groupe J : Tunisie – Guinée Equatoriale – Libye – Botswana

Groupe K : Maroc – Afrique du Sud – Zimbabwe – Liberia

Groupe L : Sénégal – Benin – Mozambique – Rwanda

TU POURRAIS AUSSI AIMER

Leave a Comment